City SightSeeing

Bus Turistico Palma de Mallorca

Orario 09:30-20:00
Percorsi 1
Circuito 80'
Fermate 18
Lingue English, Spanish, French, German, Italian, Chinese, Russian, Catalan
€18.00
Seleziona il numero di persone
I biglietti sono validi per 3 mesi. In viaggio più tardi? Cliccate qui

Sommario

Palma offre un ricco mix di storia, cultura e vita notturna. Ti condurremo attraverso l'affascinante centro, dove potrai ammirare la bellezza delle stradine e degli antichi edifici. Sali all'inizio del tour ad Antoni Maura e preparati a visitare i siti in corrispondenza delle 18 fermate. Scendi alla fermata che vuoi durante il tragitto e risali a bordo quando desideri, al tuo ritmo, grazie al biglietto valido 24/48 ore!

Aspetti salienti

  • Approfitta della combinazione Sensation!
  • Prolunga il biglietto a 48 ore e risparmia il 25%.
  • Combina il tuo Bus Turistico con ingressi a siti e attrazioni e risparmia fino al 15%.
  • Biglietto di Bus Turistico per 24 ore con vedute a 360° di Palma de Mallorca e siti di interesse.
  • Combina il tour Bus Turistico con il tour in barca per vivere un'esperienza completa.
  • Crea il tuo itinerario con 18 fermate in tutta Palma de Mallorca.

Mappa, Percorsi e Fermata

Percorsi

Fermate principali

Bus Turistico Palma de Mallorca/Castell de Bellver/9
Castell de Bellver BUS STOP 9
Bus Turistico Palma de Mallorca/Antonio Maura/1
Antonio Maura BUS STOP 1

Informazioni aggiuntive

Inizia la tua avventura dall'Avenida de Antoni Maura e ti condurremo verso Plaza del Mercat alla fermata 2, dove troverai la famosa statua del primo ministro Antonio Maura. Plaza de España è forse uno dei siti più belli di Palma de Mallorca. Una grande piazza squadrata situata al centro della città, ricca di cultura ed energia! Circondata da alberi e piante, puoi passeggiare in lungo e in largo. Scendi alla fermata 8 per ammirare la bellezza del Pueblo Español, una gemma nascosta del villaggio che ospita numerose repliche di famosi edifici spagnoli.

Plaza Mayor si trova nelle vicinanze ed è una grande piazza squadrata con ristoranti all'aperto, dove potrai degustare saporite tapas. Se ami l'arte, il museo Joan Miró vale sicuramente la pena, scendi alla fermata 12. L'atmosfera è idilliaca ed è circondato da luoghi magnifici. Al termine del tour, ti condurremo attraverso la Avenida de Juame III, una delle più famose vie della città, costeggiata da alberi ed edifici eleganti. Prenota oggi il tuo biglietto e inizia a progettare la tua visita a Palma de Mallorca!

Da sapere prima di partire

Tour in barca (60 min), dalle 11:00 alle 16:30 dalla Scala Reale: Un giro turistico in barca intorno alla Baia di Palma, mentre vi godete una selezione di bevande e snack a bordo.
Castello di Bellver (45 min) *i biglietti per bambini e pensionati possono essere acquistati solamente sull'autobus o nel resort.: Effettuerete il giro turistico in autobus per 72 minuti seguito da una visita al Castello di Bellver.

Per il Sensation Tour: Devi confermare il tuo trasferimento almeno 12 ore prima.
Orario
8:10: Hotel Playa Daurada
8:15: Restaurante Chino/Mini Tren (Sultan, Farrutx, Gran Playa, Santa Fe, Picafort Beach, DunesPlatja)
8:20 Nordeste (Hotel Nordeste)
8:20 Oficina Thomas Cook (Gran Bahia, Miramar)
8:25 Exagon(Hotel Exagon)
8:30 Hotel Concord (Vista Park, Concord, Janeiro, Son Baulo, Sarah, Bonsai)
8:30 Rotonda Vell Mari (Hotel Vell Mari)
8:35 Parada bús/mini tren/ tabacos (Tonga, Markus)
8:35 Africamar/ PizzeriaVinicius (Gran Vista, Montecarlo)
8:45 Supermarket/ Shopping Center (Alcudia Pins, Albufera Playa, Albufera Park)
8:45 Playa Garden (Hotel Playa Garden)
8:50 Natura Playa (Hotel Natura Playa, Park Natural, Palace de Muro)
8:50 Rotonda Playa Esperanza (Mar Playa de Muro, Iberostar Muro Village, Princehotel La Dorada, Playa Esperanza, Esperanza Park)
8:55 HotelIberostar Playa de Muro (Iberostar Playa de Muro)
9:00 Las Gaviotas (Alcudi Mar, Principes, Alcudia Park, Continental, Amapola)
9:05 ReiMediterrani (Hotel ReiMediterrani, Lagotel, Holiday Garden)

9:10 Eden Alcudia (Eden Alcudia, Lago Park, Maritimo, Condesa de la Bahia)
9:15 Boccacio (Hotel Boccacio, Ciudad Blanca, Sol Alcudia)
9:15 Picadilly Bar (Bellevue)

9:20 Temple Bar (Piscis, Viva Zafiro)

9:20 Bahia de Alcudia (Condes de Alcudia, Alcudia Garden, Bahia de Alcudia)
9:20 Restaurante 35/parada bus (Hotel President)

9:30 Pollenca Club Resort
9:30 Romantik (Pollenca Park Fergus Style)

9:40 Hotel Simar

Termini di Cancellazione

Ogni vendita è definitiva: City Sightseeing non prevede la sostituzione, né il rimborso dei biglietti.

Incluso

Con tour in barca Combo:
  • Cappello de City Sightseeing
  • Bevanda di benvenuto
  • Fogli e mappa

Con Sensation Combo:
  • Trasferimento da nord dell'isola
  • Copa & Tapa al Papa Bar

Supplied by

City Sightseeing Mallorca
Paseo Maritimo 16, 4-3
07014, Palma de Mallorca, Spagna