dubai11_P_244_5c9e3b83-34cc-4e4b-bc16-09afefaef436
generic6_P_244_32f238e0-9056-45a8-8bca-2dc01d1bdd1d
CSS-Dubai-Daytour-09_P_244_f837b5cd-c15d-4aa6-ad66-17439e609025
generic10_P_244_50797762-005d-4817-9688-1226334c227f

Bus Turistico Dubai

Da

€51.07

Sommario
Aspetti salienti
Incluso
Descrizione
Prima di Partire
Mappa
warning I tour sono sospesi dal 20 marzo fino a nuovo avviso.
Alert icon
COVID-19: La rapida diffusione del virus covid-19 ha purtroppo interferito con il corretto andamento di molti viaggi organizzati. Siamo qui per aiutarti. Per consultare la nostra politica di cancellazioni last minute e per ulteriori informazioni sui nostri tour e le migliori attrazioni presenti nelle nostre mete, insieme alla nostra aggiornata politica sui biglietti, clicca qui.
Prenota il modo migliore per visitare Dubai con City Sightseeing. Questo autobus, tradizionalmente noto con il suo nome inglese di "Hop-On Hop-Off", ti consente di salire e scendere dall'autobus, tutte le volte che vuoi a qualsiasi fermata, con il tuo biglietto illimitato. Il nostro Tour prevede tutte le principali attrazioni, su strada, su acqua e a piedi. Il Tour prevede itinerari per visitare tutto, dai siti antichi fino alle atmosfere più moderne di Dubai attraverso 40+ fermate. City Sightseeing si occupa di venirti a prendere al Terminal Crociere! Sali a bordo dei nostri bus a due piani.
today Seleziona la data
keyboard_arrow_down
person Selezionare i passeggeri
keyboard_arrow_down
insert_invitation
I biglietti sono validi fino al 31/12/2020.
call_split 5 Percorsi
schedule dalle 09:00 alle 17:30
public 11 Lingue
location_on 44 Fermate
Mobile o Buono
Stampato
Cancellazione Gratuita
Nome Orario Circuito Frequenza
Historical Route
09:00 - 17:30
140 Minuti 30 Minuti
Modern Route
09:00 - 17:30
105 Minuti 30 Minuti
Marina Route
09:00 - 17:30
105 Minuti 30 Minuti
Palm Crescent Route
11:30 - 16:00
60 Minuti 90 Minuti
Cruise Terminal Route
14:30 - 16:30
25 Minuti 120 Minuti
Nome Orario Circuito Frequenza
Historical Route
09:00 - 17:30
140' 30'
Modern Route
09:00 - 17:30
105' 30'
Marina Route
09:00 - 17:30
105' 30'
Palm Crescent Route
11:30 - 16:00
60' 90'
Cruise Terminal Route
14:30 - 16:30
25' 120'
Lingua dell'Audio Guida: English, Spanish, French, German, Italian, Japanese, Chinese, Korean, Portuguese, Russian, Arabic
Fermate principali
1 The Dubai Mall 2 Al Seef Contemporary Area 7 Spice & Gold Souk 14 The Dubai Frame 5 Jumeirah Mosque 8 Burj Al Arab 5 Marina Promenade 10 Atlantis The Palm

Per questo tour si accettano biglietti elettronici e stampati

Termini di Cancellazione

Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della data scelta per il viaggio.

Aspetti salienti

  • Extra: tour in battello, tour notturno, biglietto per Museo di Dubai e Wi-Fi
  • Biglietto di bus per 24, 48 o 72 ore con vedute di Dubai
  • Accesso a 6 itinerari con 40+ fermate a Dubai e dintorni per personalizzare l'itinerario
  • Risparmia fino a $280 con il biglietto Premium e combina il tour in bus con le attrazioni essenziali

Fermate principali

Incluso

STANDARD Bus turistico - Tutti i percorsi
  • Biglietto di 24, 48 o 72 ore
PREMIUM Bus turistico - Tutti i percorsi
  • Biglietto di 24, 48 o 72 ore
  • Tour notturno
  • Museo di Dubai
  • Global Village (29 ottobre 2019 - 6 april 2020)
  • Spettacolo di delfini
  • Due gite in battello
  • Acquario: Dubai Aquarium o The Lost Chambers Aquarium (scegli un acquario)
  • Esperienza Flying Cup (*biglietti 48 & 72 ore)
  • Crociera: Palm Jumeirah o Dubai Marina (*biglietti 48 & 72 ore: scegli una crociera)
  • Tour Queen Elizabeth 2 (*biglietto 72 ore)

Descrizione

Fai un salto indietro nel tempo con l'itinerario Historical e viaggia attraverso un'area ricca di culturaMuseo di Dubai, mercati tradizionali e Forte Al Fahidi, solo per nominarne alcuni! Le fermate ti consentono di capire come si è sviluppato il commercio a Dubai. Se la storia ti appassiona, questo è l'itinerario che fa per te. Quando desideri tornare al futuro, parti alla scoperta dei grattacieli attraverso le fermate dell'itinerario Modern.

Puoi fare shopping nel Dubai Mall, il centro commerciale più grande del mondo e visitare l'acquario e lo zoo sottomarino! Per soddisfare il tuo lato trendy, l'itinerario Marina ti consente di visitare il porto, una città artificiale con gli edifici più alti che tu abbia mai visto! Scendi alla fermata Infinity Tower e rimarrai a bocca aperta davanti al grattacielo di 75 piano che ruota di 90 gradi sfidando le regole dell'architettura.

Oppure, scendi alla fermata Mina Seyahi, per passeggiare tra splendide piscine, degustare ottimi piatti e ammirare uno splendido panorama sulla spiaggia e l'oceano. Prendi l'itinerario Global Village (Itinerario stagionale) e rilassati nel colorato Miracle Garden, il più incredibile parco a tema. L'itinerario Palm Crescent punta al singolare Atlantis The Palm, un magnifico hotel situato su un'isola artificiale.

Se ti trovi in crociera, cerca i bus rossi a due piani! Veniamo a prenderti al Terminal di Crociere di Dubai per iniziare immediatamente la visita. Prenota oggi il tuo biglietto online e inizia a progettare la tua visita in questa incredibile città.

Prima di Partire

IMPORTANTE I clienti devono ritirare i biglietti nelle seguenti postazioni:
  • Biglietti elettronici e stampati: The Dubai Mall o Mall of the Emirates
Bus: Tour Notturno
  • Creek Route:
    • The Dubai Mall: 19:00
    • Dubai Festival City Mall: 19:45
    • Deira City Centre: 20:00
    • Al Seef Contemporary Area: 20:20
    • Al Seef Heritage Area: 20:22
    • Burjuman: 20:30
  • Palm Route:
    • The Dubai Mall: 19:00
    • Mall of The Emirates: 19:30
    • Mina Seyahi (Marina): 19:45
    • The Pointe: 19:55
    • Atlantis The Palm: 20:05
    • Fairmont The Palm: 20:10
    • Souk Madinat Jumeirah: 20:30

Mappa

Termini di Cancellazione

Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della data scelta per il viaggio.

Supplied by

City Sightseeing Dubai
Superbus Tourism, Dnata Head Quarters, Sheikh Zayed Road
P.O. BOX 2014, Dubai, Emirati Arabi Uniti