City Sightseeing
ITA
€(EUR)
Guarda le foto
keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left

Bus Turistico Stoccolma

Da

€31.22

warning
La fermata degli autobus 7 è sospesa fino a nuovo avviso a causa di lavori.

Stoccolma è celebre in tutto il mondo per essere incredibilmente pittoresca. Venite a godere di viste mozzafiato sul Mar Baltico dall'alto e all'aria aperta, scegliendo fra 23 fermate dell'autobus in corrispondenza dei migliori luoghi di Stoccolma. Questo autobus, tradizionalmente noto con il suo nome inglese di "Hop-On Hop-Off", ti consente di salire e scendere dall'autobus, tutte le volte che vuoi a qualsiasi fermata, con il tuo biglietto illimitato. Vi verremo a prendere direttamente dall'Opera Reale Svedese, e potrete accomodarvi, rilassarvi e gustarvi la splendida combinazione di viste su parchi, foreste e mare.

call_split
2 Percorsi
schedule
dalle10:00alle17:00
public
11 Lingue
location_on
33 Fermate
Buono StampatoRichiesto
Cancellazione Gratuita
call_split
2 Percorsi
schedule
10:00 alle 17:00
location_on
33 Fermate
public
11 Lingue
Buono StampatoRichiesto
Cancellazione Gratuita
todaySeleziona la data
person
Selezionare i passeggeri

Aspetti salienti

  • Ingresso gratuito al Gröna Lund (adulti) & libretto sconti per risparmiare a numerose attrazioni
  • Biglietto di Bus Turistico di 24/72 ore con viste panoramiche sulle attrazioni di Stoccolma
  • Aggiungete un Tour in Battello al vostro Bus Turistico e ammirate la città dal mare (27/04 - 01/09)
  • Accesso a 19 fermate dell'autobus sparse per Stoccolma. Create il vostro itinerario personalizzato!
  • Giro turistico ideale per i crocieristi

Fermate principali

Bus Turistico Stoccolma/Strömgatan/The Royal Opera/1
1
Strömgatan/The Royal Opera
Bus
Bus Turistico Stoccolma/The Royal Palace/2
2
The Royal Palace
Bus
Bus Turistico Stoccolma/The Royal Palace / Slottet/7
7
The Royal Palace / Slottet
Bus
play_arrow

Incluso

Bus turistico
  • Bus: biglietto di 24/72 ore
  • Biglietti per adulti: ingresso gratuito al Gröna Lund

Bus turistico & Tour in battello (27 aprile - 1 settembre 2019)
  • Bus e battello: biglietto di 24/72 ore
  • Biglietti per adulti: ingresso gratuito al Gröna Lund

Descrizione

Con una storia di 700 anni, Stoccolma ospita grandiosi palazzi ed edifici pubblici, e potrete ammirarli tutti dall'alto dei nostri bus senza tetto! Il Giro in Bus di City Sightseeing vi farà scoprire l'Opera Reale Svedese, edificata nel 18° secolo e restaurata recentemente. Godrete di spettacolari viste sul Mar Baltico per raggiungere Gamla Stan, una delle isole cittadine. Immergetevi nella tranquilla Città Vecchia, un luogo da favola caratterizzato da belle case dai colori vivaci. Camminate nelle stradine di ciottoli di questo vivace quartiere e fermatevi a mangiare un boccone in una caffetteria in piazza per vivere appieno Stoccolma!

Se siete fan degli ABBA, avrete modo di tornare negli anni '70, visitando l'Abba Museum. Troverete il primo museo all'aperto del mondo, lo Skansen, dove potrete immergervi nella storia svedese! Se desiderate sperimentare la vita frenetica di Stoccolma, scendete e percorrete la Stureplan, una lussuosa piazza nel cuore di Stoccolma. Se non vi basta, troverete l'Ice Bar, perfetto per un drink ghiacciato!

Acquistate online il vostro biglietto oggi stesso e preparatevi al divertimento con City Sightseeing.

Prima di Partire

Avvertenza: gli autobus sono rossi e verdi

Bus turistico
  • Stagione operativa : tutto l'anno
  • 1 gennaio - 31 maggio: 10:00 - 16:00
  • 1 giugno - 5 luglio: 10:00 - 17:00
  • 6 luglio - 18 agosto: 10:00 - 19:00
  • 19 agosto - 25 agosto: 10:00 - 17:00
  • 26 agosto - 31 dicembre: 10:00 - 16:00
Tour in battello
  • Stagione operativa: 27 aprile - 1 settembre 2019
  • 27 aprile - 23 giugno: 10:10 - 17:10, ogni 20-30 minuti
  • 24 giugno - 1 settembre: 10:10 - 18:10, ogni 15-30 minuti

Mappa, Percorsi e Fermata

Mappa
Bus
Orario: 10:00 - 17:00Circuito: 100 MinutiFrequenza: 40 Minuti
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 The Royal Palace
3 SoFo / Shopping Area
4 Viking Line / Stadsgården Cruise Terminal
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 The Royal Palace / Slottet
8 Kungsträdgården / Shopping District
9 Strandvägen
10 The Vasa Museum
11 ABBA The Museum / Gröna Lund
12 Skansen
13 ABBA The Museum / Gröna Lund
14 The Vasa Museum
15 Museum Park / Museiparken
16 (A) Frihamnen / Cruise Terminal 634
16 (B) Frihamnen / Cruise Terminal 638
17 Historiska Museet / Karlaplan
18 Stureplan Entertainment District
19 Kungsgatan / Hötorget Market Place
20 ICE Bar
21 Central Station / Cityterminalen
22 Rådhuset / Court House
23 City Hall
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 The Royal Palace
3 SoFo / Shopping Area
4 Viking Line / Stadsgården Cruise Terminal
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 The Royal Palace / Slottet
8 Kungsträdgården / Shopping District
9 Strandvägen
10 The Vasa Museum
11 ABBA The Museum / Gröna Lund
12 Skansen
13 ABBA The Museum / Gröna Lund
14 The Vasa Museum
15 Museum Park / Museiparken
16 (A) Frihamnen / Cruise Terminal 634
16 (B) Frihamnen / Cruise Terminal 638
17 Historiska Museet / Karlaplan
18 Stureplan Entertainment District
19 Kungsgatan / Hötorget Market Place
20 ICE Bar
21 Central Station / Cityterminalen
22 Rådhuset / Court House
23 City Hall
Battello (27/04 - 01/09)
Orario: 10:10 - 18:10Circuito: 55 MinutiFrequenza: 30 Minuti
1 Slottet
2 Nybroplan
3 The Vasa Museum
4 Skeppsholmen
5 ABBA The Museum / Gröna Lund
6 Waldemarsudde
7 Stadsgården Cruise Terminal, berth 167
8 Fotografiska Museet
9 Slussen
1 Slottet
2 Nybroplan
3 The Vasa Museum
4 Skeppsholmen
5 ABBA The Museum / Gröna Lund
6 Waldemarsudde
7 Stadsgården Cruise Terminal, berth 167
8 Fotografiska Museet
9 Slussen

Termini di Cancellazione

Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della data scelta per il viaggio.

Supplied by

Stromma Buss AB
Frihamnsva?gen 27
115 56, Stoccolma, Svezia