City Sightseeing
Guarda le foto
keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left

Bus Turistico Stoccolma

Da

€32.54

warningLe fermate degli autobus 2, 3 e 7 sono sospese fino a nuovo avviso a causa di lavori di costruzione. A causa dei lavori stradali in tutta la città, tieni presente che il percorso può richiedere fino a 2 ore e 30 minuti. Lascia un sacco di tempo per completare il tour, specialmente se devi tornare in crociera.

Stoccolma è celebre in tutto il mondo per essere incredibilmente pittoresca. Venite a godere di viste mozzafiato sul Mar Baltico dall'alto e all'aria aperta, scegliendo fra 19 fermate dell'autobus in corrispondenza dei migliori luoghi di Stoccolma. Questo autobus, tradizionalmente noto con il suo nome inglese di "Hop-On Hop-Off", ti consente di salire e scendere dall'autobus, tutte le volte che vuoi a qualsiasi fermata, con il tuo biglietto illimitato. Vi verremo a prendere direttamente dall'Opera Reale Svedese, e potrete accomodarvi, rilassarvi e gustarvi la splendida combinazione di viste su parchi, foreste e mare.

call_split
1 Percorsi
schedule
dalle10:00alle16:00
public
10 Lingue
location_on
19 Fermate
Buono StampatoRichiesto
Cancellazione Gratuita
call_split
1 Percorsi
schedule
10:00 alle 16:00
location_on
19 Fermate
public
10 Lingue
Buono StampatoRichiesto
Cancellazione Gratuita
todaySeleziona la data
person
Selezionare i passeggeri

Aspetti salienti

  • Ingresso gratuito al Gröna Lund (adulti) & libretto sconti per risparmiare a numerose attrazioni
  • Biglietto di Bus Turistico di 24/72 ore con viste panoramiche sulle attrazioni di Stoccolma
  • Aggiungete un Tour in Barca al vostro Bus Turistico e ammirate la città dal mare (28/04 - 02/09)
  • Accesso a 19 fermate dell'autobus sparse per Stoccolma. Create il vostro itinerario personalizzato!
  • Giro turistico ideale per i crocieristi

Fermate principali

Bus Turistico Stoccolma/Strömgatan/The Royal Opera/1
1
Strömgatan/The Royal Opera
Linea Rossa
Bus Turistico Stoccolma/Riddarholmskyrkan/2
2
Riddarholmskyrkan
Linea Rossa
Bus Turistico Stoccolma/Old Town (west)/Kornhamnstorg/3
3
Old Town (west)/Kornhamnstorg
Linea Rossa
Bus Turistico Stoccolma/Royal Palace/Slottet/8
8
Royal Palace/Slottet
Linea Rossa
Bus Turistico Stoccolma/City Hall/19
19
City Hall
Linea Rossa

Mappa, Percorsi e Fermata

Mappa
Linea Rossa
Orario: 10:00 - 16:00Circuito: 100 MinutiFrequenza: 40 Minuti
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 Riddarholmskyrkan
3 Old Town (west)/Kornhamnstorg
4 Viking Line/Stadsgården
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 Old Town (east)/Räntmästaretrappan
8 Royal Palace/Slottet
9 Kungsträdgården
10 Strandvägen
11 Vasamuseet
12 ABBA The Museum/Gröna Lund
13 Skansen
14 Historiska Museet - Frihamnen/Cruise berth
15 Stureplan
16 Kungsgatan/Hötorget
17 ICE Bar
18 Centralstationen
19 City Hall
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 Riddarholmskyrkan
3 Old Town (west)/Kornhamnstorg
4 Viking Line/Stadsgården
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 Old Town (east)/Räntmästaretrappan
8 Royal Palace/Slottet
9 Kungsträdgården
10 Strandvägen
11 Vasamuseet
12 ABBA The Museum/Gröna Lund
13 Skansen
14 Historiska Museet - Frihamnen/Cruise berth
15 Stureplan
16 Kungsgatan/Hötorget
17 ICE Bar
18 Centralstationen
19 City Hall

Incluso

Bus Turistico
  • Bus: biglietto di 24/72 ore
  • Biglietti per adulti: ingresso gratuito al Gröna Lund

Bus Turistico & Tour in Barca (28 aprile - 2 settembre 2018)
  • Bus e barca: biglietto di 24/72 ore
  • Biglietti per adulti: ingresso gratuito al Gröna Lund

Informazioni aggiuntive

Con una storia di 700 anni, Stoccolma ospita grandiosi palazzi ed edifici pubblici, e potrete ammirarli tutti dall'alto dei nostri bus senza tetto! Il Giro in Bus di City Sightseeing vi farà scoprire l'Opera Reale Svedese, edificata nel 18° secolo e restaurata recentemente. Godrete di spettacolari viste sul Mar Baltico per raggiungere Gamla Stan, una delle isole cittadine. Immergetevi nella tranquilla Città Vecchia, un luogo da favola caratterizzato da belle case dai colori vivaci. Camminate nelle stradine di ciottoli di questo vivace quartiere e fermatevi a mangiare un boccone in una caffetteria in piazza per vivere appieno Stoccolma!

Se siete fan degli ABBA, avrete modo di tornare negli anni '70, visitando l'Abba Museum alla fermata 12. Alla tredicesima fermata troverete il primo museo all'aperto del mondo, lo Skansen, dove potrete immergervi nella storia svedese! Se desiderate sperimentare la vita frenetica di Stoccolma, scendete alla fermata 15 e percorrete la Stureplan, una lussuosa piazza nel cuore di Stoccolma. Se non vi basta, alla fermata 17 troverete l'Ice Bar, perfetto per un drink ghiacciato!

Acquistate online il vostro biglietto oggi stesso e preparatevi al divertimento con City Sightseeing.

Da sapere prima di partire

Avvertenza: gli autobus sono rossi e verdi

Bus Turistico
  • Stagione operativa : tutto l'anno
  • 1 gennaio - 1 giugno: 10:00 - 16:00
  • 2 giugno - 29 giugno: 10:00 - 17:00
  • 30 giugno - 26 agosto: 10:00 - 19:00
  • 27 agosto - 16 settembre: 10:00 - 17:00
  • 17 settembre - 31 dicembre: 10:00 - 16:00
Tour in Barca
  • Stagione operativa: 28 aprile - 2 settembre 2018
  • Primo giro: 10:10
  • Ultimo giro: 17:10

Termini di Cancellazione

Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima della data scelta per il viaggio.

Supplied by

Stromma Buss AB
Frihamnsva?gen 27
115 56, Stoccolma, Svezia