harb1_P_3328_e8b43783-fc68-4f1e-b229-7c3df1f24375
Malta-02_P_68_19369c9b-5bc8-4f98-8cca-17_P_3328_bfe7380d-a803-42e3-915f-656280f11b2a
harb2_P_3328_c9740012-dfe0-4093-b0de-db946b1d8f44
Malta-05_P_68_25450632-55e0-4f31-a26e-b2_P_3328_65426f49-718c-4767-a96c-97553a11f11b
Essential
Essential
Iconos
Iconos
close

Bus turístico Malta + Paseo en barco

Desde

$27.79

Vista general
Aspectos destacados
Incluido
Descripción
Antes de Partir
Mapa

Mar y Tierra Barco + Bus Turístico Malta

No se puede separar Malta del mar. A pesar de tener menos de la mitad del tamaño de Londres, su ubicación entre Europa y África, justo en el corazón del mar Mediterráneo, es la razón por la que su historia es tan fascinante y es un lugar tan gratificante para visitar. Nuestros barcos turísticos del Harbour y del Coastal te permitirán ver la ciudad y la isla desde el mar, mientras que nuestras rutas turísticas del Norte y del Sur te permitirán explorar la propia isla.

call_split add
2 Rutas
schedule add
desde 08:00 a 14:30
public add
13 Idiomas
location_on add
34 Paradas
add
Movil o Billete
Impreso
add
Cancelación Gratuita

Aspectos destacados

  • Ve los impresionantes fuertes de La Valeta desde el mar
  • Descubre la fascinante historia de Malta
  • Comentarios del crucero en directo en inglés y alemán
  • Explora lo mejor de Malta en un día
  • Visita la increíble Gruta Azul

Paradas principales

Incluido

  • Bus Turístico: billete de 24 o 48 horas
  • Barco Turístico: billete de 24 o 48 horas
  • Paradas cerca de los principales lugares de interés
  • Audio guía en 13 idiomas

    Descripción

    Puede que Malta esté en medio del mar, pero está habitada desde hace casi ocho milenios. Hace casi 8.000 años, los humanos se acercaron por primera vez a la isla desde el mar. Quizá desembarcaron en el lugar donde hoy se encuentra La Valeta, atraídos por los puertos naturales que rodean la ciudad. Tal vez, navegaron por las mismas aguas que nuestros cruceros por el puerto y la costa.

    El barco del Harbour parte de la terminal de ferrys de Sliema y se dirige a la isla de Manoel, en el puerto de Marsamxett, donde se encuentra el fuerte Manoel, con forma de estrella. La isla también alberga el Lazzaretto, un hospital de cuarentena del siglo XVI que se construyó en respuesta a un brote de peste en la ciudad. Puedes bajarte en Esplora para explorar Kalkara, un pueblo que alberga el Fuerte Ricasoli. En los últimos tiempos, se filmaron en el fuerte escenas de Gladiator y de Juego de Tronos. Cuando estés listo, vuelve a subirte al barco o al autobús para dirigirte a tu siguiente destino.

    El barco costero te lleva de La Valeta a Gozo, con varias paradas en el camino, como la hermosa laguna azul. Puedes subir y bajar tantas veces como quieras mientras tu billete sea válido, al igual que con el barco del puerto. Regálate un viaje por las aguas del Mediterráneo. Para que tu estancia sea más completa, tu billete combinado incluye el uso de nuestras dos rutas de autobús en la isla, la del Norte y la del Sur, para que puedas explorar la isla a tu antojo. Con más de 30 paradas en todos los rincones de la isla, es la forma perfecta de conocer un poco mejor este lugar perfecto.

    Antes de Partir

    NOTA: Los clientes deben canjear sus vouchers en el siguiente lugar:

    • Voucher para móviles: Sliema Ferries (parada 17) o Valletta Waterfront Terminus (parada 20)
    • Voucher de papel: en cualquier parada de autobús

    Tour en autobús turístico

    • Temporada de funcionamiento: todo el año
    • Excepto el: 25 de diciembre
    • Horarios de salida de la Ruta Norte desde la parada N1: 08:00, 09:00. 10:00. 11:00, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30
    • Horarios de salida de la Ruta Sur desde la parada S10: 09:05, 10:05, 11:05, 12:05, 13:05, 14:05
    • Ruta Norte: Todos los lunes, miércoles, viernes y sábados
    • Ruta Sur: Todos los martes, jueves y domingos

    Recorrido en barco por la ruta costera Hop-on Hop-off: Punto de salida/llegada:

    • S1. Sliema Ferries - 10:00 (DEP), 18:15 (ARR)
    • S2. Muelle de Bugibba - 10:40 (DEP), 17:40 (ARR)
    • S3. Mgarr Gozo - 11:20 (ARR), 14:00 (ARR/DEP), 17:00 (DEP)
    • S4. Comino Blue Lagoon - 11:40 (ARR), 13:40 (DEP), 14:20 (ARR), 16:45 (DEP)

    Crucero por el puerto:

    • Salidas de Sliema Ferries - 10:30, 12:30, 14:45

    • Esplora, Kalkara Salidas/llegadas - 11:40, 13:40, 15:55

    • Llegadas de Sliema Ferries - 12:00, 14:00, 16:15

    • Puedes subir y bajar tanto del barco como del autobús tantas veces como quieras mientras dure tu billete. Puedes utilizar tu billete de barco en un plazo de 3 días desde el primer escaneo.

    • El billete de 24 horas es para viajar con las líneas azul y roja.

    • El billete de autobús de 48 horas puede utilizarse en dos bloques separados de 24 horas. Desde el momento en que se escaneas el billete por primera vez para hacer uso de las primeras 24 horas, dispondrás de otros 5 días para hacer uso de las 24 horas restantes. El billete no puede utilizarse durante los 5 días enteros.

    Mapa

    Política de cancelación

    Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la fecha de viaje elegida.

    Ofrecido por

    City Sightseeing Malta
    Captain Morgan Cruises Ltd., Dolphin Court, Tigne Seafront, Sliema
    SLM 3012, Malta, Malta