City Sightseeing
Ver fotos
keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left

Bus Turístico Corfú

Desde

€19.00

City Sightseeing Corfú te ofrece la mejor manera de recorrer las vistas de la ciudad. Este Bus Turístico, tradicionalmente conocido por su nombre en inglés como "Hop-On Hop-Off", te permite subir y bajar del autobús en todas las paradas que quieras con tu billete ilimitado. Podrás ver y escuchar la historia de Corfú, y experimentar las famosas vistas y monumentos de la ciudad desde nuestros autobuses de dos plantas, que te recogerán directamente en la Terminal de Cruceros. Nuestro billete de 24 hs te da la flexibilidad para explorar cada una de las paradas de autobús a tu propio ritmo.

call_split
2 Rutas
schedule
desde09:00a17:00
public
8 Idiomas
location_on
11 Paradas
Movil o BilleteImpreso
Cancelación Gratuita
call_split
2 Rutas
schedule
09:00 a 17:00
location_on
11 Paradas
public
8 Idiomas
Movil o BilleteImpreso
Cancelación Gratuita
todaySelecciona la fecha
person
Seleccionar pasajeros

Aspectos destacados

  • Billete de Bus Turístico de 24 h con paradas ilimitadas y vistas panorámicas de Corfú.
  • Acceso a 2 rutas de autobús y 14 paradas en Corfú. Crea tu propio itinerario y explora la isla.
  • Billete flexible válido por 3 meses.
  • Audio guía multilingüe. 8 idiomas disponibles.

Paradas principales

Bus Turístico Corfú/Nuevo Puerto de Corfú/1
1
Nuevo Puerto de Corfú
Tour Achillion (abril - octubre)
Bus Turístico Corfú/Achillion Palace/3
3
Achillion Palace
Tour Achillion (abril - octubre)
Bus Turístico Corfú/Perama/4
4
Perama
Tour Achillion (abril - octubre)
Bus Turístico Corfú/Plaza Spilia/6
6
Plaza Spilia
Tour Achillion (abril - octubre)
Bus Turístico Corfú/Old Port/7
7
Old Port
Tour Achillion (abril - octubre)

Mapa, Rutas y Paradas

Mapa
Tour Kanoni
Horarios: 09:00 - 17:00Ruta: 60 MinutosFrecuencia: 20 Minutos
1 Nuevo Puerto de Corfú
2 Kanoni - Hotels: Hellini, Royal, Ariti, Holiday Palace
3 Mon Repo Palace
4 Anemomylos
5 Spianada Square
6 Plaza Spilia
7 Old Port
1 Nuevo Puerto de Corfú
2 Kanoni - Hotels: Hellini, Royal, Ariti, Holiday Palace
3 Mon Repo Palace
4 Anemomylos
5 Spianada Square
6 Plaza Spilia
7 Old Port
Tour Achillion (abril - octubre)
Horarios: 09:30 - 13:30Ruta: 90 MinutosFrecuencia: 60 Minutos
1 Nuevo Puerto de Corfú
2 Gastouri Square
3 Achillion Palace
4 Perama
5 Spianada Square
6 Plaza Spilia
7 Old Port
1 Nuevo Puerto de Corfú
2 Gastouri Square
3 Achillion Palace
4 Perama
5 Spianada Square
6 Plaza Spilia
7 Old Port

Incluido

Ruta Kanoni
  • Billete de 24 horas

Ruta Achillion (abril - octubre)
  • Billete de 24 horas

Rutas Kanoni & Achillion (abril - octubre)
  • Billete de 24 horas

Información adicional

Hay mucho para ver en la ciudad de Corfú desde nuestros autobuses de techo descubierto. Sube a uno de nuestros autobuses rojos tan pronto como llegues a Corfú en tu crucero ¡y te llevaremos directamente a los mejores sitios de la ciudad! Después de abordar el autobús en el Nuevo Puerto de Corfú, nos dirigiremos a Kanoni Hotel en la parada 2. En esta zona hay un mucho para hacer y ver. ¿Por qué no ir de compras a las tiendas locales? ¡O disfrutar de la gastronomía local! Asegúrate de probar los platos de la cocina tradicional local, como "sofrito", "pastitsada" o "bourdeto", y acompañarlos con alguna de las cervezas o vinos premiados de la zona, o con el típico refresco local "tsitsimbira".

A continuación, en la parada 7, está ubicada la plaza Spilia, donde encontrarás la nueva fortaleza de Corfú, para relajarte y dar un paseo disfrutando de las magníficas vistas del casco antiguo. El casco antiguo ha sido declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 2007, y su arquitectura única más una plétora de elementos venecianos y anglo-franceses lo convierten en el mayor patrimonio de Corfú.

Lo último en la agenda es el Puerto Antiguo en la parada 8, donde podrás disfrutar del sol y la brisa marina. ¡Compra tu billete online hoy mismo!

Qué debes saber antes de partir

Tour - Kanoni:
  • Temporada operativa: todo el año
  • Excepto: 20 de diciembre - 21 de enero
  • Marzo - mayo: 09:00 - 17:00, cada 20 minutos
  • Junio - septiembre: 09:00 - 18:00, cada 15 minutos
  • Octubre - noviembre: 09:00 - 17:00, cada 15-20 minutos
  • Diciembre - febrero: 10:00 - 13:00, cada 60 minutos
  • Duración: 60 minutos
Tour - Achillion:
  • Temporada operativa: abril - octubre
  • 09:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30
  • Duración: 90 minutos

Política de cancelación

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la fecha de viaje elegida.

Ofrecido por

City Sightseeing Corfu
Corfu Sightseeing & Tours Ltd, 16B Ethnikis Street New Port 49,100,
undefined, Corfú, Grecia