City SightSeeing
0
0
Bus Turístico Palma de Mallorca
Los tickets son validos por 3 meses. ¿Viajas más tarde? Haz clic aquí
€18.00
€18.00
No hay opciones disponibles que se correspondan con la fecha y cantidad de pasajeros seleccionados

Vista general

Palma ofrece una rica mezcla de historia, cultura y vida nocturna. Te llevaremos a través de la fascinante zona urbana, donde podrás disfrutar de la belleza de las estrechas calles y edificios antiguos mientras recorremos el camino en el Bus Turístico de City Sightseeing. Súmate a nuestro itinerario que comienza en Antoni Maura y prepárate para asombrarte en nuestros 18 destinos. Este bus, tradicionalmente conocido por su nombre en inglés Hop-On Hop-Off, te permite subir y bajar en cualquiera de las paradas a lo largo de la ruta sin límites con tu billete válido por 24 o 48 horas.

Aspectos destacados

  • Billete de Bus Turístico de 24 hs con vistas panorámicas de las principales atracciones de Mallorca.
  • Combina tu Bus Turístico con un Tour en Barco para disfrutar de una experiencia completa en Palma.
  • Combina tu billete con entradas a atracciones y ahorra hasta un 15%.
  • Extiende tu billete a 48 hs y ahorra 25%.
  • Aprovecha al máximo el combo Sensation!
  • Crea tu propio itinerario a través de 18 paradas alrededor de Palma de Mallorca.

Mapa, Rutas y Paradas

  • All Routes
  • Línea Roja
Horarios: - Ruta: Minutos Frecuencia: Minutos

Paradas principales

Castillo de Bellver
BUS STOP 9
Antonio Maura
BUS STOP 1

Información adicional

Comienza tu aventura en la Avenida de Antoni Maura. Te llevamos directamente a la Plaza del Mercat en la parada de autobús 2, donde encontrarás la famosa estatua del primer ministro, Antonio Maura. La Plaza de España es quizás uno de los lugares más bellos de Palma de Mallorca. Es una gran plaza situada en el centro de la ciudad y podrás sentir la cultura y la vibrante energía de la zona. Rodeada de árboles y vegetación, invita a dar un agradable paseo. Vuelve a subir al autobús y luego baja en la parada 8 para admirar la belleza del Pueblo Español, una joya escondida del lugar, donde hay muchas réplicas de edificios famosos de toda España.

Muy cerca de allí encontrarás la Plaza Mayor, que es una gran plaza central con muchísimos restaurantes al aire libre para que puedas saborear algunas de las famosas tapas españolas. Si te gusta el arte, entonces el museo Joan Miró definitivamente vale la pena una visita, y lo encuentras en la parada de autobús 12. Está rodeado de bonitos monumentos y el ambiente es casi idílico. Justo al final de la ruta del autobús nos dirigiremos por la Avenida de Juame III, una de las calles más famosas de la ciudad, circundada por altos árboles y elegantes edificios. ¡Reserva tu billete online hoy y comienza a planear tu visita a Palma de Mallorca!

Qué debes saber antes de partir

Tour en Barco (60 minutos), desde las 11:00 - 16:30 desde Escalera Real: Un tour en barco por la Bahía de Palma mientras disfrutas una selección de tragos y snacks a bordo.
Castillo de Bellver (45 minutos) *billetes para niños y ancianos solo pueden comprarse en el autobús o en el parque: Paseará en autobús por 1,2 horas seguido de una visita al Castillo de Bellver.

Para el Sensation Tour: Debe confirmar el transfer al menos 12 horas antes del tour.
Horarios
8:10: Hotel Playa Daurada
8:15: Restaurante Chino/Mini Tren (Sultan, Farrutx, Gran Playa, Santa Fe, Picafort Beach, DunesPlatja)
8:20 Nordeste (Hotel Nordeste)
8:20 Oficina Thomas Cook (Gran Bahia, Miramar)
8:25 Exagon(Hotel Exagon)
8:30 Hotel Concord (Vista Park, Concord, Janeiro, Son Baulo, Sarah, Bonsai)
8:30 Rotonda Vell Mari (Hotel Vell Mari)
8:35 Parada bús/mini tren/ tabacos (Tonga, Markus)
8:35 Africamar/ PizzeriaVinicius (Gran Vista, Montecarlo)
8:45 Supermarket/ Shopping Center (Alcudia Pins, Albufera Playa, Albufera Park)
8:45 Playa Garden (Hotel Playa Garden)
8:50 Natura Playa (Hotel Natura Playa, Park Natural, Palace de Muro)
8:50 Rotonda Playa Esperanza (Mar Playa de Muro, Iberostar Muro Village, Princehotel La Dorada, Playa Esperanza, Esperanza Park)
8:55 HotelIberostar Playa de Muro (Iberostar Playa de Muro)
9:00 Las Gaviotas (Alcudi Mar, Principes, Alcudia Park, Continental, Amapola)
9:05 ReiMediterrani (Hotel ReiMediterrani, Lagotel, Holiday Garden)

9:10 Eden Alcudia (Eden Alcudia, Lago Park, Maritimo, Condesa de la Bahia)
9:15 Boccacio (Hotel Boccacio, Ciudad Blanca, Sol Alcudia)
9:15 Picadilly Bar (Bellevue)

9:20 Temple Bar (Piscis, Viva Zafiro)

9:20 Bahia de Alcudia (Condes de Alcudia, Alcudia Garden, Bahia de Alcudia)
9:20 Restaurante 35/parada bus (Hotel President)

9:30 Pollenca Club Resort
9:30 Romantik (Pollenca Park Fergus Style)

9:40 Hotel Simar

Política de cancelación

Todas las ventas son finales: los billetes no se pueden cambiar ni es posible el reembolso del pago por parte de City Sightseeing.

Incluido

Con el Combo de Barco:
  • Gorra de City Sightseeing
  • Trago de Bienvenida
  • Folleto y Mapa

Con el Sensation Combo:
  • Transfer desde el norte de la isla
  • Copa & Tapa en Bar Pope

Ofrecido por

City Sightseeing Mallorca
Paseo Maritimo 16, 4-3
07014, Palma de Mallorca, España

Los tickets son validos por 3 meses. ¿Viajas más tarde? Haz clic aquí
€18.00
€18.00