dubai11_P_244_5c9e3b83-34cc-4e4b-bc16-09afefaef436
generic6_P_244_32f238e0-9056-45a8-8bca-2dc01d1bdd1d
CSS-Dubai-Daytour-09_P_244_f837b5cd-c15d-4aa6-ad66-17439e609025
generic10_P_244_50797762-005d-4817-9688-1226334c227f

Bus Turístico Dubai

Desde

€22.38

Vista general
Aspectos destacados
Incluido
Descripción
Antes de Partir
Mapa
warning Se suspenden los tours de City Sightseeing Dubai a partir del día 20 de marzo hasta nuevo aviso.
Alert icon
COVID-19: La rápida propagación del COVID-19 ha interrumpido algunos planes de viaje. Estamos aquí para ayudarte. Descubre más sobre nuestra política de cancelación de última hora, donde encontrarás información sobre el cierre de tours y atracciones en los destinos City Sightseeing, así como la política actualizada de bonos aquí.
Reserva la mejor manera de visitar Dubai con City Sightseeing. Nuestro autobús te llevará a recorrer las principales atracciones por carretera, en barco o simplemente en una relajada caminata. Este Bus Turístico, también conocido como "Hop-On Hop-Off", te permite subir y bajar del autobús en todas las paradas que quieras con tu billete ilimitado. Recorre varias rutas para explorarlo todo, desde los entornos más antiguos a los más modernos en Dubai a través de 40+ paradas. Los pasajeros de City Sightseeing pueden tomar el autobús en la terminal de cruceros. Simplemente súbete a uno de nuestros autobuses de dos planta y disfruta de las vistas.
today Selecciona la fecha
keyboard_arrow_down
person Seleccionar pasajeros
keyboard_arrow_down
insert_invitation
Los tickets son validos hasta el 31/12/2020.
call_split 6 Rutas
schedule desde 09:00 a 17:30
public 11 Idiomas
location_on 46 Paradas
Movil o Billete
Impreso
Cancelación Gratuita
Nombre Horarios Ruta Frecuencia
Historical Route
09:00 - 17:30
140 Minutos 30 Minutos
Modern Route
09:00 - 17:30
105 Minutos 30 Minutos
Marina Route
09:00 - 17:30
105 Minutos 30 Minutos
Palm Crescent Route
11:30 - 16:00
60 Minutos 90 Minutos
Cruise Terminal Route
14:30 - 16:30
25 Minutos 120 Minutos
Global Village & Miracle Garden Route (29.10.19 - 06.04.20)
15:00 - 20:00
90 Minutos 150 Minutos
Nombre Horarios Ruta Frecuencia
Historical Route
09:00 - 17:30
140' 30'
Modern Route
09:00 - 17:30
105' 30'
Marina Route
09:00 - 17:30
105' 30'
Palm Crescent Route
11:30 - 16:00
60' 90'
Cruise Terminal Route
14:30 - 16:30
25' 120'
Global Village & Miracle Garden Route (29.10.19 - 06.04.20)
15:00 - 20:00
90' 150'
Idioma de la Audioguía: English, Spanish, French, German, Italian, Japanese, Chinese, Korean, Portuguese, Russian, Arabic
Paradas principales
1 The Dubai Mall 2 Al Seef Contemporary Area 7 Spice & Gold Souk 14 The Dubai Frame 5 Jumeirah Mosque 8 Burj Al Arab 5 Marina Promenade 10 Atlantis The Palm 3 Miracle Garden 4 Global Village

Se aceptan billete móvil y billete impreso en este tour.

Política de cancelación

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la fecha de viaje elegida.

Aspectos destacados

  • Ahorra hasta 280$ con el billete Premium y combina el tour en bus con atracciones imprescindibles.
  • Acceso a 6 rutas con 40+ paradas en Dubai y sus alrededores. ¡Personaliza tu itinerario!
  • Billete de Bus Turístico de 24, 48 o 72 horas.
  • Gratis: paseo en barco, tour nocturno, entrada al Museo de Dubai y Wi-fi.

Paradas principales

Incluido

STANDARD Bus Turístico - Todas las rutas
  • Billete de 24, 48 o 72 horas
PREMIUM Bus Turístico - Todas las rutas
  • Billete de 24, 48 o 72 horas
  • Tour nocturno
  • Museo de Dubai
  • Global Village (29 de octubre de 2019 - 6 de abril de 2020)
  • Exhibición de delfines
  • Dos paseos en barco
  • Acuario: Dubai Aquarium o The Lost Chambers Aquarium (elige un acuario)
  • Experiencia Flying Cup (*solo billetes 48h & 72h)
  • Crucero: Palm Jumeirah o Dubai Marina (*solo billetes 48h & 72h: elige un crucero)
  • Tour Queen Elizabeth 2 (*solo billete 72h)

Descripción

Volverás atrás en el tiempo si eliges la ruta Historical y darás un paseo por una zona repleta de cultura y tradición: el Museo de Dubai, los mercados antiguos y la fortaleza Al Fahidi, ¡todos estos y muchos más! Sube y baja del autobús cuando quieras para explorar cómo comenzó el comercio en Dubai. Si eres un amante de la historia, esta es definitivamente tu ruta. ¿Basta de historia? Cambia a los tiempos modernos y disfruta de los rascacielos a lo largo del tour Modern Route.

Tendrás la oportunidad de hacer infinitas compras en el Dubai Mall, el centro comercial más grande del mundo, ¡y también puedes aprender más sobre la vida marina en el Acuario de Dubai y en el Zoológico Submarino! Y si te gusta la moda, el tour Marine Route te llevará a visitar la ciudad de Dubai Marina, una ciudad entre canales totalmente construida por el hombre, ¡con los edificios más altos que verás en tu vida! Visita la Infinity Tower y sorpréndete con esta torre de 75 pisos que gira 90 grados en el aire sobre sí misma y desafía a la arquitectura convencional ante tus ojos.

O bájate del autobús en la parada Mina Seyahi en el Westin Dubai Mina Seyahi Beach Resort y recorre las hermosas piscinas, disfruta de la gran oferta gastronómica, y maravíllate con la hermosa vista de la playa y el océano. Elige el tour Global Village Route (estacional) y relájate en el colorido Miracle Garden, el parque temático al aire libre más increíble del mundo. El tour Palm Crescent Route te lleva a la única e incomparable Atlantis The Palm, un magnífico hotel situado en una isla totalmente artificial en forma de palmera.

Y si estás en unas vacaciones de crucero, ¡busca los autobuses rojos de dos plantas! Te recogemos en la terminal de cruceros de Dubai para comenzar el recorrido de inmediato. Reserva tu billete online hoy mismo y comienza a planificar tu viaje a esta increíble ciudad.

Antes de Partir

IMPORTANTE Los clientes deben canjear sus billetes en la siguiente ubicación:
  • Billete móvil e impreso: The Dubai Mall o Mall of the Emirates
Bus: Tour Nocturno
  • Creek Route:
    • The Dubai Mall: 19:00
    • Dubai Festival City Mall: 19:45
    • Deira City Centre: 20:00
    • Al Seef Contemporary Area: 20:20
    • Al Seef Heritage Area: 20:22
    • Burjuman: 20:30
  • Palm Route:
    • The Dubai Mall: 19:00
    • Mall of The Emirates: 19:30
    • Mina Seyahi (Marina): 19:45
    • The Pointe: 19:55
    • Atlantis The Palm: 20:05
    • Fairmont The Palm: 20:10
    • Souk Madinat Jumeirah: 20:30

Mapa

Política de cancelación

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la fecha de viaje elegida.

Ofrecido por

City Sightseeing Dubai
Superbus Tourism, Dnata Head Quarters, Sheikh Zayed Road
P.O. BOX 2014, Dubai, Emiratos Árabes Unidos