City Sightseeing
ESP
€(EUR)
Ver fotos
keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left

Bus Turístico Estocolmo

Desde

€32.01

warningLa parada 7 del bus queda suspendida hasta nuevo aviso por obras. Disculpa las molestias.

Estocolmo es mundialmente famosa por ser increíblemente pintoresca. Disfruta las sobrecogedoras vistas del Mar Báltico desde lo alto y a cielo abierto mientras re llevamos a recorrer las 23 paradas de bus que cubren los mejores destinos de Estocolmo. Este bus turístico, tradicionalmente llamado Hop-On Hop-Off, te permite subir y bajar en cada parada que quieras con tu billete ilimitado. Te recogeremos en el Royal Opera así que acomódate, relájate y absorbe la combinación de paisajes de parques, bosques y mar.

call_split
2 Rutas
schedule
desde10:00a19:00
public
11 Idiomas
location_on
33 Paradas
Billete ImpresoRequerido
Cancelación Gratuita
call_split
2 Rutas
schedule
10:00 a 19:00
location_on
33 Paradas
public
11 Idiomas
Billete ImpresoRequerido
Cancelación Gratuita
todaySelecciona la fecha
person
Seleccionar pasajeros

Aspectos destacados

  • Recorrido ideal para pasajeros de cruceros
  • Añade un tour en barco a tu billete de Bus Turístico y disfruta la vista desde el agua (27/04-01/09)
  • Entrada libre al Parque de Atracciones Gröna Lund (billete adulto) y folleto con descuentos
  • 19 paradas de bus alrededor de Estocolmo. ¡Crea tu propio itinerario para explorar la ciudad!
  • Bus Turístico ilimitado de 24/72h con vistas a 360° de los principales lugares de Estocolmo

Paradas principales

Bus Turístico Estocolmo/Strömgatan/The Royal Opera/1
1
Strömgatan/The Royal Opera
Bus
Bus Turístico Estocolmo/The Royal Palace/2
2
The Royal Palace
Bus
Bus Turístico Estocolmo/The Royal Palace / Slottet/7
7
The Royal Palace / Slottet
Bus
play_arrow

Incluido

Bus Turístico
  • Bus: billete de 24/72 horas
  • Billetes adultos: entrada gratuita a Gröna Lund

Bus Turístico y Tour en Barco (27 de abril - 1 de septiembre de 2019)
  • Bus y barco: billete de 24/72 horas
  • Billetes adultos: entrada gratuita a Gröna Lund

En Detalle

Haciendo alarde de 700 años de historia, Estocolmo aloja grandes edificios públicos y palacios, los cuales podrás observar desde lo alto de nuestros buses con techo descubierto. El tour por la ciudad de City Sightseeing te llevará a descubrir el reconocido Royal Opera, que abrió en el siglo 18. Disfruta los espectaculares paisajes del Mar Báltico mientras pasamos por el puente hacia Gamla Stan, una de las islas de Estocolmo. Sumérgete en la tranquilidad de la Ciudad Vieja, sus bellos edificios coloridos la convierten en un destino fantástico. Recorre las calles de adoquines de este vibrante barrio y almuerza en un café en el medio de la plaza para vivir una experiencia única en Estocolmo.

Todos los fanáticos de ABBA ahí afuera pueden volver a los años 70 y visitar el Museo de ABBA. El próximo destino es la mejor experiencia que tendrás en un museo, ya que visitarás el Skansen, ¡el primer museo del mundo al aire libre! Aquí podrás sumergirte directamente en la historia de Suecia. Si te interesa experimentar el acelerado estilo de vida de Estocolmo, camina por Stureplan, una excelente plaza en el corazón de Estocolmo. Si no crees que eso sea suficientemente genial, ¡baja y visita el Bar de Hielo para tomar unos tragos bien fríos!

Compra hoy tu billete en línea y préparate para disfrutar el viaje con City Sightseeing.

Antes de Partir

Nota: Los autobuses son rojos y verdes

Bus Turístico
  • Temporada operativa: todo el año
  • 1 enero - 31 mayo: 10:00 - 16:00
  • 1 junio - 5 julio: 10:00 - 17:00
  • 6 julio - 18 agosto: 10:00 - 19:00
  • 19 agosto - 25 agosto: 10:00 - 17:00
  • 26 agosto - 31 diciembre: 10:00 - 16:00
Tour en Barco
  • Temporada operativa: 27 de abril - 1 de septiembre de 2019
  • 27 de abril - 23 de junio: 10:10 - 17:10, cada 20-30 minutos
  • 24 de junio - 1 de septiembre: 10:10 - 18:10, cada 15-30 minutos

Mapa, Rutas y Paradas

Mapa
Bus
Horarios: 10:00 - 19:00Ruta: 100 MinutosFrecuencia: 30 Minutos
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 The Royal Palace
3 SoFo / Shopping Area
4 Viking Line / Stadsgården Cruise Terminal
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 The Royal Palace / Slottet
8 Kungsträdgården / Shopping District
9 Strandvägen
10 The Vasa Museum
11 ABBA The Museum / Gröna Lund
12 Skansen
13 ABBA The Museum / Gröna Lund
14 The Vasa Museum
15 Museum Park / Museiparken
16 (A) Frihamnen / Cruise Terminal 634
16 (B) Frihamnen / Cruise Terminal 638
17 Historiska Museet / Karlaplan
18 Stureplan Entertainment District
19 Kungsgatan / Hötorget Market Place
20 ICE Bar
21 Central Station / Cityterminalen
22 Rådhuset / Court House
23 City Hall
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 The Royal Palace
3 SoFo / Shopping Area
4 Viking Line / Stadsgården Cruise Terminal
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 The Royal Palace / Slottet
8 Kungsträdgården / Shopping District
9 Strandvägen
10 The Vasa Museum
11 ABBA The Museum / Gröna Lund
12 Skansen
13 ABBA The Museum / Gröna Lund
14 The Vasa Museum
15 Museum Park / Museiparken
16 (A) Frihamnen / Cruise Terminal 634
16 (B) Frihamnen / Cruise Terminal 638
17 Historiska Museet / Karlaplan
18 Stureplan Entertainment District
19 Kungsgatan / Hötorget Market Place
20 ICE Bar
21 Central Station / Cityterminalen
22 Rådhuset / Court House
23 City Hall
Barco (27/04 - 01/09)
Horarios: 10:10 - 18:10Ruta: 55 MinutosFrecuencia: 30 Minutos
1 Slottet
2 Nybroplan
3 The Vasa Museum
4 Skeppsholmen
5 ABBA The Museum / Gröna Lund
6 Waldemarsudde
7 Stadsgården Cruise Terminal, berth 167
8 Fotografiska Museet
9 Slussen
1 Slottet
2 Nybroplan
3 The Vasa Museum
4 Skeppsholmen
5 ABBA The Museum / Gröna Lund
6 Waldemarsudde
7 Stadsgården Cruise Terminal, berth 167
8 Fotografiska Museet
9 Slussen

Política de cancelación

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la fecha de viaje elegida.

Ofrecido por

Stromma Buss AB
Frihamnsva?gen 27
115 56, Estocolmo, Suecia