City Sightseeing
Ver fotos
keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left

Bus Turístico Estocolmo

Desde

€32.54

warningLas paradas de bus 2, 3 y 7 quedan suspendidas hasta nuevo aviso por obras. Por motivo de las obras viales en toda la ciudad, tenga en cuenta que el recorrido puede tardar hasta 2 horas y 30 minutos. Deje suficiente tiempo para realizar el recorrido, especialmente si necesita regresar a un crucero.

Estocolmo es mundialmente famosa por ser increíblemente pintoresca. Disfruta las sobrecogedoras vistas del Mar Báltico desde lo alto y a cielo abierto mientras re llevamos a recorrer las 19 paradas de bus que cubren los mejores destinos de Estocolmo. Este bus turístico, tradicionalmente llamado Hop-On Hop-Off, te permite subir y bajar en cada parada que quieras con tu billete ilimitado. Te recogeremos en el Royal Opera así que acomódate, relájate y absorbe la combinación de paisajes de parques, bosques y mar.

call_split
1 Rutas
schedule
desde10:00a16:00
public
10 Idiomas
location_on
19 Paradas
Billete ImpresoRequerido
Cancelación Gratuita
call_split
1 Rutas
schedule
10:00 a 16:00
location_on
19 Paradas
public
10 Idiomas
Billete ImpresoRequerido
Cancelación Gratuita
todaySelecciona la fecha
person
Seleccionar pasajeros

Aspectos destacados

  • Recorrido ideal para pasajeros de cruceros
  • Añade un tour en barco a tu billete de Bus Turístico y disfruta la vista desde el agua (24/04-02/09)
  • Entrada libre al Parque de Atracciones Gröna Lund (billete adulto) y folleto con descuentos
  • 19 paradas de bus alrededor de Estocolmo. ¡Crea tu propio itinerario para explorar la ciudad!
  • Bus Turístico ilimitado de 24/72h con vistas a 360° de los principales lugares de Estocolmo

Paradas principales

Bus Turístico Estocolmo/Strömgatan/The Royal Opera/1
1
Strömgatan/The Royal Opera
Línea Roja
Bus Turístico Estocolmo/Riddarholmskyrkan/2
2
Riddarholmskyrkan
Línea Roja
Bus Turístico Estocolmo/Old Town (west)/Kornhamnstorg/3
3
Old Town (west)/Kornhamnstorg
Línea Roja
Bus Turístico Estocolmo/Royal Palace/Slottet/8
8
Royal Palace/Slottet
Línea Roja
Bus Turístico Estocolmo/City Hall/19
19
City Hall
Línea Roja

Mapa, Rutas y Paradas

Mapa
Línea Roja
Horarios: 10:00 - 16:00Ruta: 100 MinutosFrecuencia: 40 Minutos
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 Riddarholmskyrkan
3 Old Town (west)/Kornhamnstorg
4 Viking Line/Stadsgården
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 Old Town (east)/Räntmästaretrappan
8 Royal Palace/Slottet
9 Kungsträdgården
10 Strandvägen
11 Vasamuseet
12 ABBA The Museum/Gröna Lund
13 Skansen
14 Historiska Museet - Frihamnen/Cruise berth
15 Stureplan
16 Kungsgatan/Hötorget
17 ICE Bar
18 Centralstationen
19 City Hall
1 Strömgatan/The Royal Opera
2 Riddarholmskyrkan
3 Old Town (west)/Kornhamnstorg
4 Viking Line/Stadsgården
5 Fjällgatan
6 Medborgarplatsen
7 Old Town (east)/Räntmästaretrappan
8 Royal Palace/Slottet
9 Kungsträdgården
10 Strandvägen
11 Vasamuseet
12 ABBA The Museum/Gröna Lund
13 Skansen
14 Historiska Museet - Frihamnen/Cruise berth
15 Stureplan
16 Kungsgatan/Hötorget
17 ICE Bar
18 Centralstationen
19 City Hall

Incluido

Bus Turístico
  • Bus: billete de 24/72 horas
  • Billetes adultos: entrada gratuita a Gröna Lund

Bus Turístico y Tour en Barco (28 de abril - 2 de septiembre de 2018)
  • Bus y barco: billete de 24/72 horas
  • Billetes adultos: entrada gratuita a Gröna Lund

Información adicional

Haciendo alarde de 700 años de historia, Estocolmo aloja grandes edificios públicos y palacios, los cuales podrás observar desde lo alto de nuestros buses con techo descubierto. El tour por la ciudad de City Sightseeing te llevará a descubrir el reconocido Royal Opera, que abrió en el siglo 18. Disfruta los espectaculares paisajes del Mar Báltico mientras pasamos por el puente hacia Gamla Stan, una de las islas de Estocolmo. Sumérgete en la tranquilidad de la Ciudad Vieja, sus bellos edificios coloridos la convierten en un destino fantástico. Recorre las calles de adoquines de este vibrante barrio y almuerza en un café en el medio de la plaza para vivir una experiencia única en Estocolmo.

Todos los fanáticos de ABBA ahí afuera pueden volver a los años 70 y visitar el Museo de ABBA en la parada 12. El próximo destino en la parada 13 es la mejor experiencia que tendrás en un museo, ya que visitarás el Skansen, ¡el primer museo del mundo al aire libre! Aquí podrás sumergirte directamente en la historia de Suecia. Si te interesa experimentar el acelerado estilo de vida de Estocolmo, baja en la parada 15 y camina por Stureplan, una excelente plaza en el corazón de Estocolmo. Si no crees que eso sea suficientemente genial, ¡baja en la parada 17 y visita el Bar de Hielo para tomar unos tragos bien fríos!

Compra hoy tu billete en línea y préparate para disfrutar el viaje con City Sightseeing.

Qué debes saber antes de partir

Nota: Los autobuses son rojos y verdes

Bus Turístico
  • Temporada operativa: todo el año
  • 1 enero - 1 junio: 10:00 - 16:00h
  • 2 junio - 29 junio: 10:00 - 17:00h
  • 30 junio - 26 agosto: 10:00 - 19:00h
  • 27 agosto - 16 septiembre: 10:00 - 17:00h
  • 17 septiembre - 31 diciembre: 10:00 - 16:00h
Tour en Barco
  • Temporada operativa: 28 de abril - 2 de septiembre de 2018
  • Primer tour: 10:10h
  • Último tour: 17:10h

Política de cancelación

Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la fecha de viaje elegida.

Ofrecido por

Stromma Buss AB
Frihamnsva?gen 27
115 56, Estocolmo, Suecia