City Sightseeing
DEU
€(EUR)
Fotos anschauen
keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_left
SPAREN SIE BIS ZU 10%

Hop-On/Hop-Off-Bustour Dublin

Ab

€19.80

€22.00

Erleben Sie eine der freundlichsten Städte der Welt vom Deck eines unserer Doppeldecker-Touristenbusse. Mit so viel zu sehen und zu erleben in Dublin gibt es keine bessere Art, die irische Hauptstadt zu erkunden, als durch das Aus- und Einsteigen an jeder beliebigen Bushaltestelle entlang unserer Stadtrundfahrt. Kaufen Sie Ihre Tickets online und lassen Sie sich von City Sightseeing auf eine Tour durch die Straßen dieser faszinierenden Stadt mitnehmen, die Ihnen immer neue Seiten von sich zeigt. Schüren Sie Ihre Wanderlust; beginnen Sie heute mit der Planung Ihrer Reise nach Irland und sehen Sie selbst, warum unsere Besucher immer wieder kommen.

call_split
1 Routen
schedule
von09:00bis18:00
public
8 Sprachen
location_on
31 Haltestellen
E-Ticket oder gedrucktes
Stornierungsbedingungen _POLICY
call_split
1 Routen
schedule
09:00 bis 18:00
location_on
31 Haltestellen
public
8 Sprachen
E-Ticket oder gedrucktes
Stornierungsbedingungen _POLICY
todayDatum auswählen
person
Passagiere wählen

Highlights

  • Erfahren Sie interessante Fakten über die Stadt mit unserem mehrsprachigen Audiokommentar
  • Erkunden Sie Dublin auf einer Hop-On/Hop-Off Bustour über 24 oder 48 Stunden
  • Fantastische Panoramablicke auf die Hauptstadt vom Deck unseres modernen Touristenbusses aus
  • Über 25 Bushaltestelle zum Aus- und Einsteigen, damit Sie die Stadt noch besser kennen lernen
  • Erleben Sie die vielen Seiten von Dublin und entdecken Sie die wichtigsten Attraktionen & Monumente
  • Für jeden etwas dabei: Von moderner Kunst und Literatur bis zu Whisky und Guinness
  • Für jeden zahlenden Erwachsenen erhalten Sie zwei kostenlose Tickets für Kinder von 4 bis 12 Jahren

Haupthaltepunkte

Hop-On/Hop-Off-Bustour Dublin/Dublin Castle / City Hall/
2
Dublin Castle / City Hall
Rote Linie
Hop-On/Hop-Off-Bustour Dublin/Christ Church Cathedral/
3
Christ Church Cathedral
Rote Linie
Hop-On/Hop-Off-Bustour Dublin/St. Patrick's Cathedral/
4
St. Patrick's Cathedral
Rote Linie
Hop-On/Hop-Off-Bustour Dublin/Teeling Whiskey Distillery/
5
Teeling Whiskey Distillery
Rote Linie
play_arrow

Karte, Routen und Haltestellen

Karte
Rote Linie
Zeitplan: 09:00 - 18:00Runden: 105 MinutenFrequenz: 20 Minuten
Irish Whiskey Museum / Trinity College
Dublin Castle / City Hall
Christ Church Cathedral
St. Patrick's Cathedral
Teeling Whiskey Distillery
The Vaults (Haltestelle vorübergehend gesperrt)
Guinness Storehouse
Pearse Lyons Distillery
Irish Museum of Modern Art
Kilmainham Gaol
Heuston Station
Phoenix Park / Dublin Zoo
Parkgate Street / Heuston Station
Collins Barracks / National Museum for Decorative Art & History
Smithfield Square / Old Jameson Distillery
Temple Bar
Dublin Writers Museum
O'Connell Street
The GPO / Abbey Theatre
EPIC / Jeanie Johnston / CHQ Dublin
Samuel Beckett Bridge / Convention Centre / 3Arena
U2 Studios
Ballsbridge (Abfahrtszeit um 9:25 Uhr)
RDA Main Hall (Abfahrtszeit um 9:27 Uhr)
Simmonscourt (Abfahrtszeit um 9:30 Uhr)
Morehampton Road, Donnybrook (Abfahrtszeit um 9:37 Uhr)
Leeson Street Upper (Abfahrtszeit um 9:40 Uhr)
Merrion Square / Natural History Museum / National Gallery of Ireland
Merrion Street
St Stephen's Green / The Little Museum of Dublin
Dawson Street
Irish Whiskey Museum / Trinity College
Dublin Castle / City Hall
Christ Church Cathedral
St. Patrick's Cathedral
Teeling Whiskey Distillery
The Vaults (Haltestelle vorübergehend gesperrt)
Guinness Storehouse
Pearse Lyons Distillery
Irish Museum of Modern Art
Kilmainham Gaol
Heuston Station
Phoenix Park / Dublin Zoo
Parkgate Street / Heuston Station
Collins Barracks / National Museum for Decorative Art & History
Smithfield Square / Old Jameson Distillery
Temple Bar
Dublin Writers Museum
O'Connell Street
The GPO / Abbey Theatre
EPIC / Jeanie Johnston / CHQ Dublin
Samuel Beckett Bridge / Convention Centre / 3Arena
U2 Studios
Ballsbridge (Abfahrtszeit um 9:25 Uhr)
RDA Main Hall (Abfahrtszeit um 9:27 Uhr)
Simmonscourt (Abfahrtszeit um 9:30 Uhr)
Morehampton Road, Donnybrook (Abfahrtszeit um 9:37 Uhr)
Leeson Street Upper (Abfahrtszeit um 9:40 Uhr)
Merrion Square / Natural History Museum / National Gallery of Ireland
Merrion Street
St Stephen's Green / The Little Museum of Dublin
Dawson Street

Inbegriffen

  • Hop-On/Hop-Off-Bustour: 24 oder 48-Stunden-Ticket
  • Rundgang

Beschreibung

Dublin ist eine Stadt mit vielen Gesichtern und mit der City Sightseeing Hop-On/Hop-Off-Bustour können Sie diese moderne Hauptstadt erkunden. Erleben Sie ihre reichhaltige Geschichte anhand der Sehenswürdigkeiten und Geschichten, von mittelalterlichen Mauern bis zur Georgianischen Architektur, von Revolution und Zerstörung, Hungersnöten, Bränden und Armut bis zum Wohlstand.

Wie wäre es mit einem Halt am Writers Museum? Als UNESCO-Stadt der Literatur hat Dublin viele der bedeutendsten Schriftsteller beherbergt. Joyce, Wilde, Stoker, Shaw und Beckett. Alle werden hier gewürdigt. Ohne Dublin gäbe es vielleicht keinen Dracula oder Dorian Gray.

Und wenn Sie in die Welt der Künste eintauchen möchten, steigen Sie am IMMA aus, dem Irischen Museum für Moderne Kunst. Hier sehen Sie garantiert etwas neues und anderes, das Sie zum Denken anregt. Von Rauschenberg bis Lichtenstein wird hier die moderne Kunst abgedeckt.

Vom Kilmainham Gaol, dem Gefängnis, in dem Irlands berüchtigste politische und militärische Führer festgehalten wurden, bis zu einer Nachbildung von Jeanie Johnston, dem Schiff, auf dem die Iren nach Amerika ausgewandert sind: Dublin steckt voller Geschichte. Steigen Sie an den berühmten historischen Stätten und dem Irischen Nationalmuseum aus und erfahren Sie mehr über die Ereignisse, die die Stadt Dublin beeinflusst haben.

Nach so viel Kultur, Geschichte und Büchern können Sie sicher etwas Spaß gebrauchen. Vom Guinness Storehouse zum Irischen Whisky-Museum und der Teelings Whiskybrennerei, stehen Ihnen zahllose Erlebnisse zur Verfügung, bei denen Sie alles über Ihre liebsten Tropfen lernen. Steigen Sie auch an Temple Bar aus, einer Gegend voller geselliger Bars und Restaurants. Gönnen Sie sich ein „Schwarzes“, bevor Sie wieder in den Bus steigen und mehr Sehenswürdigkeiten der Stadt besichtigen.

Bevor du gehst

Hop-On/Hop-Off-Bustour
  • Die Abfahrtszeit des Busses von den Haltestellen 23 - 27 ist von 9:25 bis 9:40 Uhr
Kinder fahren kostenlos mit!
  • Bis zu zwei Kinder von 4 bis 12 Jahren können mit jedem zahlenden Erwachsenen mitfahren. Sie erhalten bei Ankunft zwei kostenlose Tickets, es ist nicht nötig, die Kindertickets in Ihren Einkaufswagen zu legen, wenn Sie online reservieren
  • Für zwei Erwachsene, die mit bis zu vier Kindern reisen, gibt es Familientickets
Rundgang
  • Täglich
  • Zeitplan:
    • Um 10:30 Uhr am 37 College Green
    • Um 10:45 Uhr am 69 O'Connell Street
  • Dauer: 3 Stunden

Stornierungsbedingungen

Kostenlose Stornierung bis 24 Stunden vor dem gewählten Reisedatum.

Supplied by

Ei Travel Group
La Rochelle Building, High Street, Christchurch
8, Dublin, Irland