City SightSeeing

Bus Touristique Palma de Mallorca

Horaires 09:30-20:00
Parcours 1
Route 80'
Arrêts 18
Langues English, Spanish, French, German, Italian, Chinese, Russian, Catalan
€18.00
Sélectionner les passagers
Les billets sont valables pour 3 mois. Voyager plus tard? Cliquez ici
Il n'y a aucun choix disponible correspondant à la date et au nombre de passagers sélectionnés

Vue d'ensemble

Palma offre un mélange foisonnant d’histoire, de culture et de vie nocturne. Ce Bus Touristique, connu sous son nom anglais Hop-on Hop-off, vous permet de monter et descendre du bus à votre gré à tous les arrêts du circuit avec votre billet illimité. Nous vous conduirons à travers son fascinant centre-ville où vous pourrez vous plonger dans la beauté de ses rues étroites et de ses bâtiments anciens. Montez dans le bus au début du parcours sur l’avenue Antoni Maura et préparez-vous à découvrir des sites spectaculaires aux 18 arrêts. Descendez à n’importe quel arrêt le long de l’itinéraire et remonter à loisir avec votre pass 48 ou 72 heures.

Aspects remarquables

  • Profitez du combo Sensation!
  • Prolongez votre billet à 48 heures et économisez 25 %.
  • Combinez le tour en bus avec des entrées aux attractions et économisez jusqu’à 15 %.
  • Combinez votre tour en bus avec le tour en bateau pour compléter votre découverte de Palma.
  • Billet de Bus Touristique 24 heures et vue panoramique sur les plus beaux sites de Mallorca.
  • Créez votre propre itinéraire avec 18 arrêts de bus dans tout Palma de Mallorca.

Carte, Parcours et Arrêts

Parcours

Arrêts principaux

Bus Touristique Palma de Mallorca/Castell de Bellver/9
Castell de Bellver BUS STOP 9
Bus Touristique Palma de Mallorca/Antonio Maura/1
Antonio Maura BUS STOP 1

Informations complémentaires

Commencez votre aventure sur l’avenue d’Antoni Maura. De là nous vous emmènerons à la Plaza del Mercat, à l’arrêt 2, où vous pourrez contempler la célèbre statue du premier ministre Antonio Maura. La Plaza de España est sans doute l'un des plus beaux endroits de Palma de Mallorca : c’est une grande place située au cœur de la ville, pleine de culture et d’énergie, entourée d’arbres et de verdure ! Vous pourrez y faire une longue et belle promenade. Descendez à l’arrêt 8 pour admirer la beauté du Pueblo Español, un joyau caché du village où se trouvent de nombreuses répliques de célèbres bâtiments de toute l’Espagne.

À côté, vous trouverez la Plaza Mayor, une grande place centrale avec de nombreuses terrasses de restaurants où vous pourrez déguster de délicieuses tapas. Puis, si vous aimez l’art, le musée Joan Miró vaut absolument le détour : descendez à l’arrêt 12. Entouré de beaux sites, son ambiance est idyllique. À la fin du tour en bus nous vous conduirons sur l’Avenida de Juame III, une des rues les plus célèbres de la ville, longée de part et d’autres par de hauts arbres et d’élégantes façades. Réservez votre billet dès maintenant et commencez à organiser votre visite à Palma de Mallorca !

À savoir avant de partir

Tour en bateau (60 min), de 11 h à 16 h 30 depuis Escalera Real: Bateau touristique dans la baie de Palma, avec une sélection de boissons et d'en-cas à bord.
Château de Bellver (45 min) *l'achat des billets enfant et senior s'effectue uniquement dans le bus ou sur place: Tour en bus d'1 heure 20 suivi d'une visite du château de Bellver.

Pour le Sensation Tour: vous devrez confirmer votre transfert au moins 12 heures à l'avance.
Horaire:
8:10: Hotel Playa Daurada
8:15: Restaurante Chino/Mini Tren (Sultan, Farrutx, Gran Playa, Santa Fe, Picafort Beach, DunesPlatja)
8:20 Nordeste (Hotel Nordeste)
8:20 Oficina Thomas Cook (Gran Bahia, Miramar)
8:25 Exagon(Hotel Exagon)
8:30 Hotel Concord (Vista Park, Concord, Janeiro, Son Baulo, Sarah, Bonsai)
8:30 Rotonda Vell Mari (Hotel Vell Mari)
8:35 Parada bús/mini tren/ tabacos (Tonga, Markus)
8:35 Africamar/ PizzeriaVinicius (Gran Vista, Montecarlo)
8:45 Supermarket/ Shopping Center (Alcudia Pins, Albufera Playa, Albufera Park)
8:45 Playa Garden (Hotel Playa Garden)
8:50 Natura Playa (Hotel Natura Playa, Park Natural, Palace de Muro)
8:50 Rotonda Playa Esperanza (Mar Playa de Muro, Iberostar Muro Village, Princehotel La Dorada, Playa Esperanza, Esperanza Park)
8:55 HotelIberostar Playa de Muro (Iberostar Playa de Muro)
9:00 Las Gaviotas (Alcudi Mar, Principes, Alcudia Park, Continental, Amapola)
9:05 ReiMediterrani (Hotel ReiMediterrani, Lagotel, Holiday Garden)

9:10 Eden Alcudia (Eden Alcudia, Lago Park, Maritimo, Condesa de la Bahia)
9:15 Boccacio (Hotel Boccacio, Ciudad Blanca, Sol Alcudia)
9:15 Picadilly Bar (Bellevue)

9:20 Temple Bar (Piscis, Viva Zafiro)

9:20 Bahia de Alcudia (Condes de Alcudia, Alcudia Garden, Bahia de Alcudia)
9:20 Restaurante 35/parada bus (Hotel President)

9:30 Pollenca Club Resort
9:30 Romantik (Pollenca Park Fergus Style)

9:40 Hotel Simar

Politique d'annulation

Tout achat est définitif. Les billets ne seront ni échangés ni remboursés par City Sightseeing.

Included

Avec Bateau Combo:
  • Chapeau de City Sightseeing
  • Boisson de bienvenue
  • Brochure et carte

Avec Sensation Combo:
  • Transfert du nord de l'île
  • Copa & Tapa au Pope Bar

Supplied by

City Sightseeing Mallorca
Paseo Maritimo 16, 4-3
07014, Palma de Majorque, Espagne