City SightSeeing

Bus Turistico Praga + Tour in Barca

Orario 10:00-17:30
Percorsi 2
Circuito 90'
Fermate 12
Lingue English, Spanish, French, German, Italian, Czech, Russian
€34.00
Selezionare i passeggeri
I biglietti sono validi per 3 mesi. In viaggio più tardi? Cliccate qui
Non ci sono opzioni disponibili corrispondenti alla data e al numero di passeggeri selezionati

Sommario

Approfitta dei biglietti Combo City Sightseeing durante il tuo soggiorno a Praga. Questo autobus, tradizionalmente noto con il suo nome inglese di "Hop-On Hop-Off", ti consente di salire e scendere dall'autobus, tutte le volte che vuoi a qualsiasi fermata, con il tuo biglietto illimitato. Sali e scendi dai nostri famosi bus a due piani, naviga sul nostro traghetto e aggiungi le attrazioni che preferisci al tuo biglietto! Orari della crociera: 10:00 - 21:00. Il traghetto parte dal molo vicino al Cechuv Most (Czech ponte), numero 5. Preparati a una crociera di un'ora lungo il fiume! Combinala con le migliori attrazioni! Puoi scegliere il tour nel quartiere ebraico e nella città vecchia, oppure visitare il Castello di Praga. I biglietti sono disponibili da 24 o 48 ore, ma noi ti consigliamo di scegliere l'opzione da 48 ore per avere il tempo sufficiente di salire a bordo della crociera.

Aspetti salienti

  • Blocchetto gratuito con occasioni e sconti presso musei, ristoranti e altri Tour.
  • Audioguide in 6 lingue per conoscere la cultura, la storia e le tradizioni di Praga.
  • Trascorri il tempo che desideri a ogni fermata. Circuiti completi illimitati.
  • Bus Turistico illimitato per 24 ore con vedute a 360° di Praga e dintorni.

Mappa, Percorsi e Fermata

Percorsi

Informazioni aggiuntive

City Sightseeing ti consentirà di visitare il meglio di Praga. Inizieremo il viaggio dalla piazza della Città Vecchia, dopo aver osservato l'orologio astronomico dell'antico municipio. Ricordati di arrivare puntuale per il tocco della campana, ne vale la pena! Scendi alla fermata 3 per visitare Mala Strana, l'antico quartiere della città.

Qui troverai la piazza del piccolo quartiere storico, dove potrai sostare per un caffè all'aperto o dirigerti verso la Chiesa di San Nicola. Scende al Castello per visitare uno dei tesori più belli della città, nonché il castello più grande del mondo! Per tutti i fanatici sportivi, alla fermata 6 si trova lo stadio Strahov e per chi ama la lettura, consigliamo il monastero Strahov, fondato nel XII secolo.

Dalla fermata 7, si ha un'altra prospettiva della città: nella zona denominata la "Venezia di Praga", gli edifici sorgono lungo i corsi d'acqua. Scendi e passeggia tra le stradine, respira l'atmosfera idilliaca del quartiere. Dopo il tour in bus, sali a bordo del traghetto per una crociera lungo il fiume! Il biglietto include 1 o 2 ingressi ad attrazioni di tua scelta.

Da sapere prima di partire

TOUR IN BUS:
Orari operativi: 10:00 - 16:00
Circuito intero: 90 minuti
Frequenza: ogni 45 minuti
Tipo di biglietto: 24 o 48 ore
Commento: preregistrato in inglese, ceco, francese, italiano, tedesco, spagnolo, russo
TOUR IN BARCA:
Circuito intero: 60 minuti
Aprile - Maggio:
10:00 - 21:00
Da giugno a ottobre: 10:00 - 22:00: ogni 60 minuti
10:00 - 18:00: ogni 30 minuti
18:00 - 21:00: ogni 60 minuti:
Da novembre a marzo: 11:00 - 19:00: ogni 60 minuti
Tour a piedi del castello: tour alle 11:25, 12:55 e 14:25 (biglietto di ingresso al castello non incluso)
Tour del quartiere ebraico: tour alle 09:45, 13:00 e 14:45

Termini di Cancellazione

Ogni vendita è definitiva: City Sightseeing non prevede la sostituzione, né il rimborso dei biglietti.

Incluso

  • Tour in bus
  • Tour in Barca
  • Ingresso ad attrazioni (facoltativo)
  • Wi-Fi a bordo

Supplied by

City Sightseeing Prague S.R.O
Celetna 15, Praha 1, 110 00
undefined, Praga, Cechia, Repubblica Ceca