City SightSeeing

Hop-on/Hop-off Bus- und Bootstour Prag

Zeitplan 10:00-17:30
Routen 2
Runden 90'
Haltestellen 12
Sprachen English, Spanish, French, German, Italian, Czech, Russian
€34.00
Passagiere wählen
Tickets sind für 3 Monate gültig. Später reisen? Klicken Sie hier
Es stehen für den gewählten Zeitraum und der Anzahl der Passagiere keine Optionen zur Verfügung

Überblick

Machen Sie das Beste aus Ihrem Aufenthalt in Prag mit unserem City Sightseeing Kombi-Ticket. Nehmen Sie einen unserer berühmten Doppeldeckerbusse oder unsere Bootstour und fügen Sie einige spannende Sehenswürdigkeiten hinzu! Bootstour: 10:00 - 21:00 Uhr. Das Boot legt neben der Cechuv Most (Czech Brücke) ab. Genießen Sie die Erkundungsreise eine volle Stunde vom Wasser aus! Kombinieren Sie Ihr Ticket außerdem mit den besten Sehenswürdigkeiten. Sie können eine Tour durch das Jüdische Viertel und die Altstadt machen und die Prager Burger besichtigen. Es gibt 24 oder 48-Stunden-Tickets, wir empfehlen das 48-Stunden-Ticket, damit Sie genügend Zeit für die Bootstour haben.

Highlights

  • Freies Rabattheft mit Ermäßigungen zu Museen, Restaurants und anderen Touren.
  • Audioführung in 6 Sprachen zu Prags Kultur, Geschichte und Traditionen.
  • Erstellen Sie Ihre eigene Reiseroute, steigen Sie an jeder Haltestelle aus.
  • 24h unbegrenzte Hop-on Hop-off Bustour mit 360° Panoramablick auf Prag und Umgebung.

Karte, Routen und Haltestellen

Routen

Zusätzliche Informationen

City Sightseeing zeigt Ihnen alle Sehenswürdigkeiten, die Prag zu bieten hat. Die Reise beginnt am Altstädter Ring, wo Sie Prags astronomische Uhr am Alten Rathaus sehen können. Warten Sie auf die nächste volle Stunde, um das Glockenspiel zu hören, das Warten lohnt sich! Steigen Sie an der 3. Haltestelle aus, um den alten Stadtteil Malá Strana zu besuchen.

Hier befindet sich der Platz Malostranské náměstí, wo Sie einen leckeren Kaffee trinken oder die Nikolaikirche besuchen können. Steigen Sie an der Prager Burg aus, um die schönsten Schätze Prags und die größte Burg der Welt zu sehen. Alle Sport-Fanatiker sollten das Strahov Stadion an der 6. Haltestelle besuchen, während Bücherwürmer dem Kloster Strahov aus dem 12. Jahrhundert einen Besuch abstatten sollten.

An der 7. Haltestelle liegt das am Wasser gelegene sogenannte Venedig von Prag. Steigen Sie aus und flanieren Sie durch die kleinen Gassen und genießen Sie die idyllische Atmosphäre dieses Viertels. Wenn Sie die Bustour beendet haben, einfach unsere Bootstour nehmen, das Abenteuer auf dem Wasser fortsetzen und die Sehenswürdigkeiten der Stadt aus einer anderen Perspektive erleben. Mit diesem Ticket haben Sie auch die Möglichkeit, Eintrittskarten zu 1 oder 2 Sehenswürdigkeiten Ihrer Wahl zu bekommen!

Was Sie vor der Abfahrt wissen sollten

BUSTOUR:
Betriebszeit: 10:00 - 16:00 Uhr
Volle Runde: 90 Minuten
Häufigkeit: alle 45 Minuten
Ticketart: 24 oder 48 Stunden
Kommentar: Englisch, Tschechisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Spanisch, Russisch
BOOOTSOUR:
Volle Runde: 60 Minuten
April - Mai:
10.00 - 19.00 Uhr
Von Juni bis Oktober: 10.00 - 22.00 Uhr: jede 60 Minuten
10.00 - 18.00 Uhr: jede 30 Minuten
18.00 - 21.00 Uhr: jede 60 Minuten:
Von November bis März: 11.00 - 19.00 Uhr: jede 60 Minuten
Rundgang durch die Burg: 11:25, 12:55 und 14:25 Uhr (Eintrittsgebühren für die Burg nicht inbegriffen)
Rundgang durch das Jüdische Viertel: 9:45, 13:00 und 14:45

Stornierungsbedingungen

Alle Buchungen sind endgültig. Tickets können nicht umgetauscht oder von City Sightseeing erstattet werden.

Inbegriffen

  • Bustour
  • Bootstour
  • Eintritt zu Sehenswürdigkeiten (optional)
  • WiFi an Bord

Supplied by

City Sightseeing Prague S.R.O
Celetna 15, Praha 1, 110 00
undefined, Prag, Tschechien (Tschechische Republik)